第16回湘南祭 SKIMBOARD CONTEST MAZAR CUP 2015 大会速報

第16回湘南祭 SKIMBOARD CONTEST MAZAR CUP 2015 の大会速報をいち早くお届けいたします。今回の結果は以下の通りです。参加された選手の皆様、運営の皆様、お疲れ様でした!

第16回湘南祭 SKIMBOARD CONTEST MAZAR CUP 2015(2015/5/17.sun)

  1. <大会名称>
    • 第16回湘南祭 SKIMBOARD CONTEST MAZAR CUP 2015
  2. <日 時>
    • 2015年5月17日(日)
  3. <場 所>
    • サザンビーチ茅ヶ崎(茅ヶ崎海水浴場)
  4. <主催者名・団体名>
    • 湘南祭実行委員会
  5. <ジャッジメンバー>
    • 平井 信義
    • 福士 達郎
    • 友安 義久
    • 横山 結司(日本スキムボード協会)
    • 矢島 清二(日本スキムボード協会)
  6. <コンディション>
    • 天候:曇りのち晴れ
      波のサイズ:朝スネ、ヒザ~午後ヒザ、モモ、セットでコシ。
      風:左からの強めのサイドショア~緩めのオンショア
      干潮10:20 潮位14
      満潮3:29  潮位137
      16:59 潮位130
  7. <レポート>
    • 朝は潮周りが引きにかけて、波に力がなくスープが多い。
      時より巻き返しでフェースも出るが、干潮時にはスネ前後で足が埋まる難しいコンディションで。
      潮が上げるにかけて波も近くなり、力のあるスープも入ってきた。またフェースのある波もあり、コンディションは良くなってきて見ごたえのある大会となった。

      チャンピオンクラスを制したのは、木全龍之介選手(三重県)RoosterTail SECRET・RoosterTail Skimboards・NUTS TRACTION(ナショナル ライダー)・seacrest wetsuits・69SLAM ファイナルでは抜群のスピードと安定感を見せてきた。決め手となったのは、ヒート中盤に見せたバックサイドラップターン、波の切れ目の難しいところで迫力のあるライディングを決めてきた。全体的にも安定したライディングで優勝を勝ち取った。

      2位には、平賀恭聖選手(三重県)RoosterTail Skimboards・RoosterTail SECRET・シークレストウエットスーツ・フェイマス・billabong
      ヒート後半には、バックサイドターンからのダウンザライナーを決めてきた。フェイスの良いポイントを狙い流れのあるウェーブライドを決めてくる。
      木全選手には一歩及ばず、2位となる。
      3位には、壁下和宏選手(新潟県)ジョーンズインタースポーツ株式会社(MAZAR)・ムラサキスポーツ新潟万代シティビルボードプレイス店・FREAK
      大会後半にかけて調子を上げてきた。ファイナルではヒート前半に良いライディングを決めてくるが、決め手を欠き3位。
      4位には、稲田考俊選手(神奈川)SRH・X-TRAK・Skim One
      大会全体では安定したライディングを見せてきたが、ファイナルでは調子に乗れず4位となった。

      レディースクラス優勝は山根道子選手(千葉県)ジョーンズインタースポーツ株式会社(MAZAR)
      ファイナルでは力のある波をとらえて安定した綺麗なライディングで優勝を決める。

      オープンクラスの優勝は渡部潤選手
      コンスタントに迫力のあるターンで優勝を決めた。

      キッズクラスは堤大伽選手
      コントロールされた安定したライディングが決め手となった
  8. <レポート作者名>
    • 矢島 清二
  9. <写 真>

第16回湘南祭 SKIMBOARD CONTEST MAZAR CUP 2015 リザルト

  • <チャンピオンクラス リザルト>
  • 順位 氏名 県名 所属及びスポンサー
    1位 木全 龍之介 三重県 RoosterTail SECRET・RoosterTail Skimboards・
    NUTS TRACTION(ナショナル ライダー)・seacrest wetsuits・69SLAM
    2位 平賀 恭聖 三重県 RoosterTail Skimboards・RoosterTail SECRET・
    シークレストウエットスーツ・フェイマス・billabong
    3位 壁下 和宏 新潟県 ジョーンズインタースポーツ株式会社(MAZAR)・
    ムラサキスポーツ新潟万代シティビルボードプレイス店・FREAK
    4位 稲田 考俊 神奈川県 SRH・X-TRAK・Skim One
  • <オープンクラス リザルト>
  • 順位 氏名 県名 所属及びスポンサー
    1位 渡部 潤
    2位 堤 大伽
    3位 石川 誠司
    4位 平賀 明宏
  • <レディースクラス リザルト>
  • 順位 氏名 県名 所属及びスポンサー
    1位 山根 道子 千葉県 ジョーンズインタースポーツ株式会社(MAZAR)
    2位 高須 尚子 愛知県 Skim Latte
    3位 高江洲 梓
    4位 今井 真美
  • <キッズクラス リザルト>
  • 順位 氏名 県名 所属及びスポンサー
    1位 堤 大伽
    2位 稲田 大翔
    3位 杉山 煌悠