2015 11th M-1 スキムボードフェスティバル 大会速報

2015 11th M-1 スキムボードフェスティバル(5月2日、3日)の大会速報をいち早くお届けいたします。
今回の結果は以下の通りです。参加された選手の皆様、運営の皆様、お疲れ様でした!

2015 11th M-1 スキムボードフェスティバル(2015/5/2.sat,2014/5/3.sun)

  1. <大会名称>
    • 2015 11th M-1 スキムボードフェスティバル
  2. <日 時>
    • 2015年5月2日(土)、5月3日(日)
  3. <場 所>
    • 宮崎県宮崎市 サンビーチ一ツ葉
  4. <主催者名・団体名>
    • M-1スキムボードフェスティバル大会実行委員会
  5. <ジャッジメンバー>
    • 矢島 清二
    • 小田 芳寛
    • 三ヶ尻 正
    • 横山 結司
  6. <コンディション>
    • コンディション(1日目)
      天候:曇り時々晴れ
      風:弱いオフショア → 左からのサイドショア
      波のサイズ:こし~むね、セットかた → もも~こし
      朝はサイズもあり、セットの巻きが良くパワーのある波でした。
      時間が経過するにつれ、左からのサイドショアが吹き始めて、面が少し荒れて、潮も引きブレイクが遠目でパワーも弱くなってきました。
    • コンディション(2日目)
      天候:曇りのち雨
      風:緩いオフショア → オフショア
      波のサイズは:一日を通して、もも~こし前後、セットはら~むね
      昨日よりサイズが少し下がりました。朝は潮回りが満潮ということもあり、若干、巻きが良くありませんでしたが、ヒートが進みにつれ、巻きも良く1日を通して波が良い大会となりました。
  7. <レポート>
    • 毎年ゴールデンウィークに行われる、M-1スキムボードフェスティバル。
      連休中ということもあり、県外からも参加者が集まり盛り上がっています。

      2日目には雨に見舞われてしまいましたが、2日間を通して波に恵まれた大会となりました。
      プロクラスでは、観客から大きな歓声が出るようなライディングも多々あり、白熱したヒートも多くありました。
      今大会は、USA(ハワイ)からのエントリーもあり、広い地域からの参加者が集まりました。

      プロクラスファイナルを制したのは、藤井聖耶(愛知)Skim One
      今大会は前半、あまり調子に乗れていなかったが、ヒートを重ねるにつれリズムをつかみ、ファイナルでは安定した迫力のあるライディングを見せてきた。
      勝負を決めたのは、フロントサイドのライディング。セットの波をしっかりととらえ迫力のあるコントロールされたウェーブライディングを見せてきた。
      2位には、高野 晃英(宮崎)Exile Skimboards・TRANS DRIVE(wet)・a.o.s.・LET’S PARTY・skim supply
      地元宮崎の選手で、トップで活躍しているライダー。ファイナルでは高野選手の持ち味でもある、流れのある綺麗なライディングからのラップチューブを決めてきた。藤井選手とは僅差の勝負となった。
      3位には、 図師 信広(宮崎)Exile Skimboards・KaKaPan.SkimShop・WooF wetsuits・Let's Party traction・(株)克楗組
      図師選手も地元宮崎の選手、セミファイナルではUSAから参戦したアーロン・フジモト選手を倒すが、ファイナルは力を出し切れずに3位となった。

      今大会でも、M-1ならではの地鶏の炭火焼を会場で無料で食べることもでき、おなかも満足する大会となりました。
      天候には恵まれませんでしたが、見ごたえのあるヒートが多く宮崎の波質、コンディションでとても盛り上がった大会となりました。
  8. <レポート作者名>
    • 矢島 清二
  9. <写 真>写真提供:林 龍太郎

2015 11th M-1 スキムボードフェスティバル リザルト



  • <プロクラス リザルト>
  • 順位 氏名 県名 所属及びスポンサー
    1位 藤井 聖耶 愛知県 Skim One
    2位 高野 晃英 宮崎県 Exile Skimboards・TRANS DRIVE(wet)
    a.o.s.・LET’S PARTY・skim supply
    3位 図師 信広 宮崎県 Exile Skimboards・KaKaPan.SkimShop
    WooF wetsuits・Let's Party traction・(株)克楗組
  • <スペシャルクラス リザルト>
  • 順位 氏名 県名 所属及びスポンサー
    1位 清水 友之
    2位 岩嵜 裕幸
    3位 渡部 潤
  • <オープンクラス リザルト>
  • 順位 氏名 県名 所属及びスポンサー
    1位 大町 ゆかり
    2位 高橋 篤史
    3位 野中 寛之
  • <レディースクラス リザルト>
  • 順位 氏名 県名 所属及びスポンサー
    1位 結城 可奈子
    2位 大町 ゆかり
    3位 竹友 千尋
    4位 玉城 まりの
  • <ベストライディング リザルト>
  • 順位 氏名 県名 所属及びスポンサー
    1位 藤井 聖耶 愛知県 Skim One
    2位 岩嵜 裕幸
    3位 高橋 篤史
    4位 大町 ゆかり