トップページ > リザルト スキムボードチャンピオンシップ9th

スキムボードチャンピオンシップ9th 大会結果

今年も、全国から多くの選手達に参加していただきました。ありがとうございました。
今年は波が小さく、コンディションはよくありませんでしたが、その中でも全力を尽くし素晴らしい試合を見ることができました。
このような大会開催できるのも、協賛、協力会社様、参加選手、協力してくださる皆様あってのものだと思います。
ありがとうございました。

ASC9th 大会実行委員長 矢島 清二

優勝者インタビュー

プロクラス


1位 竹中 雄一(静岡県:Grape Skimboards、FREAK Tractions )

2位 藤岡 正太(兵庫県:skimpeace production、amphibia skim suits、VISION STREET WEAR、X-TRAK(PCA)、RoosterTail、板東鍼灸接骨院 )

3位 平賀 恭聖(三重県:RoosterTail Skimboards、RoosterTail SECRET、Studio Tannina、シークレストウエットスーツ、フェイマス)

4位 木全 龍之介(三重県:RoosterTail SECRET、RoosterTail Skimboards、NUTS TRACTION)

5位 岸田 優人(三重県:Skim One、RONIN eyewear、SRH、FREAK tractions、Victoria Skimboards、REG WETSUITS )

6位 小池 真二 (静岡県:ジョーンズインタースポーツ株式会社(MAZAR)、Bob's House、NUTS TRACTION)

9thプロクラス チャンピオン竹中雄一

優勝者 竹中雄一選手コメント

今回大会が行われた2日間、波には恵まれませんでしたが、自分自身与えられたコンディションの中とても集中して大会に望むことが出来ました。
ファイナルの相手は恭生と正太。ファイナルのヒート前、ハイレベルなエアーを交えたライディングで勝ち進んできた恭生からの「ガチでやらせてもらうわ」の一言、今年ラグナで一月修行しテイクオフに勢いがあり、去年とは明らかにレベルを上げた正太の見たことが無い気迫、見ていてがっつり気合いが入りました。ヒート中はイメージしていた波・タイミング・ポジションでやれることをやりました。それが優勝に繋がり嬉しいです。

最後になりますが、今大会を運営してくださった皆様、嫁さん、家族、友達、応援してくださった皆様、いつもサポートしてくれているスポンサー様、ありがとうございました。

エキスパートクラス

1位 白澤 佑哉(静岡県:SkimLatte)

2位 渡辺 泰斗(兵庫県)

3位 前田 剛志(大分県)

9thエキスパートクラス チャンピオン白澤 佑哉

優勝者 白澤佑哉選手コメント

今回は、優勝出来て良かったです。
波のコンディションは、微妙でしたが自分にとっては、好条件でした。
地元での練習でも、小さい波でいかにスピードをつけてライディングする事を意識して、やってきました。
そう考えると、今回は条件が整ってたなと思います。
後運も良かったと思います。
来年はプロでエントリーになりますので、少しでも勝ち残れるよう頑張ろうと思います。
最後に大会関係者のみなさん、選手のみなさんお疲れ様でした。いい大会でした。

オープンクラス

1位 渡部 潤(神奈川県)

2位 麻生 知広(秋田県)

3位 廣川 亮(静岡県)

9thオープンクラス チャンピオン渡部 潤

優勝者 渡部潤選手コメント

去年championshipのクォーターファイナルで負けて来年は必ずファイナルの舞台に立つと心に決め必死に練習しました。
各地の大会で学んだ戦いかたや波の悪いときにポイントがとれるライディングの練習の成果が形となって結果が出せたことが本当に嬉しいです。
championship優勝は1つの目標でしたがまだまだここは通過点なのでこれからも日々努力していきたいと思います。
最後になりましたがこの素晴らしい大会を開催してくれたスキムボード協会、運営スタッフの皆さんありがとうございました。

レディースクラス

1位 大原 幸子(愛知県:Exile Skimboards、LET'S PARTY TRACTION、RESISTANCE、グリッターデイジー アクセサリー、SkimLatte)

2位 小田 香織(大分県:KaKaPan.SkimShop)

3位 山石 奈摘(神奈川県)

9thレディースクラス チャンピオン大原幸子

優勝者 大原幸子選手コメント

みなさん、日本のガールズスキマー熱いです!みんな素晴らしいです。こんなに熱くなったの久々でした。
もっともっと練習して私も上目指します!共に戦えたみんなへありがとう! 励ましてくれてありがとう。アラフォー二児の母これからもガンガン攻めて来ます。
大会関係者、スタッフの皆様、素晴らしい2日間ありがとうございます。
来年は託児所作って頂けると助かります。これから復帰するママスキマーのためにも是非ご検討ください。
スキムボード最高です\(^o^)/
スキムに関わってる皆様最高です!ガールズスキマーもっと最高です!ありがとースキムボード!

キッズ

1位 堤 大伽(三重県:Love6)

2位 山下 夏海(神奈川県)

3位 鈴木 日菜(神奈川県)

9thキッズクラス チャンピオン堤 大伽

優勝者 堤大伽選手コメント

全日本というこんな大きい大会でキッズクラス初代チャンピオンという栄光をいただき、ありがとうございました。優勝できたのは、いろんな人が僕を教えてくれたし、沢山の人が応援してくれたからです。岩崎さん山石さん稲田さん沢田さんが、お家で泊めてくれたから大会が行われる平塚の海で練習でき、本番にいどめました。本当にありがとうございました。
でもファイナル、緊張しすぎて自分の思ったライディングができなかったのは、今もすごく悔しいです。
それでも勝てたのは嬉しいです。
それと、沢山の人にサインをいただいたTシャツは僕の宝物です!!ありがとうございました。 大会の関係者の皆様、最高の大会をありがとうございましたm(_ _)m

ジャッジ賞

赤堀賞:大原 幸子(愛知県)

高尾賞:山田 航(千葉県)

沢田賞:木全 龍之介(三重県)

中本賞:堤 大伽(三重県)

福岡賞:稲田 大翔(神奈川県)

平井賞:タバ・アーヴィング(神奈川県)

中西賞:壁下 和宏(新潟県)

矢島賞:結城 可奈子(福岡県)